вторник, 8 февраля 2011 г.

О свободе слова

Я вообще достаточно спокойно переношу нападки на журналистов... Да и саму себя к журналистам не отношу, а на замечания о том, что хорошо пишу, рассказываю, что я и дома хорошо убираю, но ведь это еще не значит, что именно это и стоит делать своим основным занятием... Ну да не в этом дело.
Так вот.
Люди, которые кого-то критикуют, не попробовав на своей шкуре всех прелестей критикуемого аспекта, меня улыбают.
И лишь в некоторых случаях раздражают.
Когда, например, говорят о продажности журналистов.
И даже не тогда, когда речь идет о самой продажности - тут можно отшутиться "А вы покупали?", а когда речь идет о том, что, мол, журналисты не пишут на острые темы...
И тут хочется спросить - вы понимаете, о чем говорите?
... В идеале все достаточно ясно: работа журналиста - "вскрывать нарывы". То есть, не только рассказывать о победах-достижениях-достижениях, но и о проблемах. Но проблемы - они ведь не сами по себе. За ними стоят люди, которые либо недопоняли, либо недоработали, либо сработали, но не туда... А за этими людьми - тоже люди... В общем, на самом деле, все более-менее горячие темы кого-то задевают.
А теперь вопрос.
Вы уверены в адекватности тех, кого заденет освещение той или иной проблемы?
Под адекватностью я понимаю реакцию на публикацию в виде, например, каких-нибудь действий по устранению проблемы (в идеале, да...), или просто устное высказывание об умственных способностях журналиста и некоторых его ближайших родственников. Одноразово. Как максимум. И ничего больше.
И я тут подразумеваю даже не то, что кто-то может сделать нечто большее (к счастью, физическая расправа и целенаправленные козни у нас редкость...). Иногда достаточно просто не делать... Не думаю, что есть смысл конкретизировать.
А смысл есть, наверное, задуматься о защите журналиста.
Ведь угрозы - не редкость.
Но никогда не знаешь, насколько они останутся всего лишь угрозами...
А пока этого нет, не судите строго тех, кому лично приходится заботиться о безопасности - собственной, своих родных и близких.
И подумайте, как бы вы поступили на их месте...

Комментариев нет:

Отправить комментарий