воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Мира. Четыре недели - один месяц

Сегодня нашей младшей месяц!
Как правило, считается, что первый год - самый трудный, а в нем - самый трудный первый месяц. Думаю, все дело в том, что именно за то время малыш и родители привыкают друг к другу, знакомятся, притираются.
Что мы узнали за этот месяц друг о друге?

Мирослава - она разная. Она может лежать себе тихо-мирно на диване или пеленаторе (где-то с полчаса точно, а потом еще и заснуть может), а может верещать до нехватки воздуха. Громко, долго, качественно. Тут главное - понять, чего ребенку хочется. Если попа чистая, сама она - сытая, везде ей сухо-тепло-не жарко-комфортно, то вполне вероятно, что ребенок хочет просто поваляться в одиночестве (если вопит на руках) или раскинуться у мамы или папы на ногах (если вопит где-то в люльке-кроватке).
Уже пытается держать голову.
Улыбается.
Любит простор (если Арину, лежащую рядом, надо обнимать, то Мире, как правило, надо дать покой и отползти подальше).
Если сравнивать с первым месяцем Арины, то, наверное, нам проще (если забыть кошмар первых 10 дней): Мира умеет лежать самостоятельно, достаточно неплохо спит до утра (хоть и рядом со мной и с постоянной подпиткой - но у Арины все это тоже было), ей хватает моего молока (Арину мы докармливали и перекармливали, поэтому еще добавилась проблема срыгиваний), ее не шарашит аллергия (было время, когда я даже перестала Аринку фотографировать - так сильно ее посыпало на выпитый мною яблочный сок). И если первый месяц с Ариной я вспоминаю как постоянный треш, то сейчас все достаточно мирно.
И мы другие, и Мира - не Арина.
Кстати

Комментариев нет:

Отправить комментарий