воскресенье, 28 октября 2012 г.

Гонка вооружений

"Детские животики" наверняка известны каждому родителю - это синоним таких явлений, как "бессонные ночи" и "ноющая спина", а также кучи аптечных названий: укропная вода, эспумизан, риабал, беби-нос и ты-ды... И если с бессонными ночами можно разобраться "вахтенным" методом (спать по очереди, сменяясь с папой или бабушкой - кому как повезет), спину можно разгрузить, наловчившись укачивать ребенка сидя или купив какую-нибудь качалку (типа нашего Грако), то с аптечными названиями все гораздо серьезней: в них нелегко заблудиться, и даже интернет-отзывы помогают далеко не всегда - одно и то же средство помогает одному ребенку и совершенно не помогает другому. К тому же, в нашем случае каждое последующее лекарство почему-то вдвое дороже предыдущего: эспумизан стоит около 25 гривен, инфокол - около 50, недавно вычитала про капельки "Биогая" - угадайте, сколько стоят они? В промежутках мы еще испробовали бебинос, риабал и хеппи-беби. Цен уже не помню, но увидев стоимость Биогаи, решила остановиться. Или, как минимум, пообщаться с нашим врачом.

Но почему-то все чаще вспоминается точка зрения Комаровского - все эти средства помогают только мамам, в том плане, что "надо делать хоть что-то". То есть, чисто психологически. А на самом деле помогает время: у большинства деток колики проходят к трем месяцам, а у абсолютного большинства - к шести.

П.С.
Для будущих родителей еще пара способов "лечения" животиков: выкладывать к маме на живот (прямо на кожу, без одежды) ребенка с голым животиком, прикладывать к животику теплую (нагретую утюгом) пеленочку, делать гимнастику (прижимать ножки к животику) и массаж (по часовой стрелке вокруг пупа), носить "столбиком", просто укачивать... Терпения вам!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий