четверг, 16 ноября 2017 г.

Житомирские приключения

На прошлой неделе мы с Лешей ездили в Житомир - по журналистской программе изучения опыта децентрализации.



Сам по себе Житомир оставил двоякое впечатление: по размерам - областной центр, по темпу жизни больше похож на город меньшего размера.

Поездили по Житомирской области, побывали на гранитном карьере, в музее ценного камня, посмотрели школы-лицеи-гимназии, увидели приют для бездомных животных.

Было пару забавных моментов: сначала в отеле не сразу смогли разобраться селить нас в одном номере или в разных, потом мы поблукали по Житомиру и выяснили, что самые вкусные моменты делают в одном из райцентров Житомирской области.


Это - приют для бездомных животных. Тут рассказали о том, что реализуют проект чипирования животных - как бездомных, так и домашних. Чипы вживляют бесплатно.


А это - чудесная деревянная церквушка в одном из сел области. Село - центр ОТГ, руководит ею очень инициативный человек, который активно занимается написанием и реализацией проектов за государственные и иностранные деньги. 


Мимо этого памятника в Житомире невозможно пройти спокойно. И стоять спокойно тоже невозможно.


Впервые увидела качели для колясочников. Площадка построена на деньги "Бюджета участия". Его смысл: часть собственных доходов бюджета отдается в распоряжение громады. Жители Житомира (и не только) могут подать проект для реализации в Житомире, сумма проекта - до 1 млн. гривен, сумма бюджета участия - 12 млн.гривен. Проекты участвуют в конкурсе - в голосовании участвуют жители Житомира. Победители реализуются. Эта площадка - победитель прошлогоднего конкурса проектов, она состоит из четырех частей: детская и спортивная площадка для здоровых и детская и спортивная площадка для детей и взрослых с инвалидностью.


Гранитный карьер в той самой ОТГ, о которой я рассказывала выше. Выяснилось, что Житомирщина - край гранита. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий