суббота, 7 октября 2017 г.

Что едят мейн-куны

Тимофей в доме своих родителей (вернее, в доме хозяев своих родителей) ел кашу - крупа, мясо, творог, овощи.
Дома мы начали кормить его тем же, но пару раз каша портилась (все-таки август), он ел ее не охотно, и мы перевели его на сухой корм - не самый модный, но он хорошо его ел, и все были довольны.
А потом корм внезапно закончился, и в магазине такого же не оказалось, и я купила самый дорогой - Hills.
Дня через три при чистке лотка я заметила что-то красное. Решила, что этот жук решил попробовать сушеную клюкву, которую я детям как замену изюма брала.
Потом у котенка появилось расстройство желудка. И опять красные следы. Тут уже стало ясно, что клюква не при чем.
Обратились к ветеринару, тот сказал, что такая реакция на корм - не редкость. Мы вернулись к предыдущему корму. Но, похоже, что сбой кишечника был уже серьезный, поэтому все осталось как было.
Пошел в ход интернет - я нарыла форум про мейн-кунов, где были сторонники как натурального корма, так и промышленного. "Натуралы" называли еду для котов "кунья каша" - это на самом деле смесь разных видов сырого (перемороженного - для безопасности) мяса, овощей и еще некоторых добавок.
И мы решили попробовать.
Эффект проявился буквально сразу. Для полного восстановления понадобилось дня три. Теперь Тишка ест сырое мясо - радует, что это все же скорее потроха, а не вырезка :)
А корм теперь не даем вообще - сейчас у нас гостит еще один кот, который ест сухой корм, и мы на время кормления их запираем друг от друга. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий