понедельник, 23 октября 2017 г.

О реанимобилях

Как же я их не люблю, как я боюсь эти реанимобили...

Сегодня бабушку забрали в реанимацию.


Вдруг выяснилось, что больные после инсульта и без сознания должны лежать в реанимации.

А вообще скорая, которая диагностировала инсульт, сказала, что бабушка нетранспортабельная. Это подтвердила и участковая, которая пришла на следующий день.

А потом друг семьи привез невропатолога, которая сказала, что бабушку надо было сразу начинать лечить - капельницами. И лучше всего - в условиях стационара, но в реанимацию у нас таких больных не берут, поэтому ее положат в неврологию в палату тяжелобольных, а там не будет домашнего ухода. А ей это важно.

И мы вчера решили, что будем лечить ее дома. Нашли медсестру. И стали искать врача-терапевта, который каждый день будет проверять ей сердце и легкие. Это должна делать участковый врач, но она и в первый визит этого не сделала, а сейчас вообще в отпуске, поэтому мы искали врача. И итогом этих поисков стало то, что бабушку все же забрали в реанимацию.

В итоге - на пятый день после инсульта она стала получать лечение. Мама и тетя грызут себя - но им два врача сказали, что ее перевозить не надо. Почему участковая не послушала сердце и легкие? Почему она не вызвала невропатолога или даже не сказала, что это надо сделать?

... Я сегодня стояла на бабушкиной кухне и смотрела, как выгружают каталку из машины скорой помощи. И думала, что машина эта везет тех, кто на грани. Тех, кого надо везти даже тогда, когда можно не довезти.

Пока бабушка была дома, казалось, что все еще может наладиться. Хотя еще в воскресенье невропатолог сказала, что, скорее всего, уже нет.

И сегодня в больнице стало ясно, что невропатолог права.

В больницу бабушку довезли и начали лечить.

А вечером мы с Мирославой возвращались домой, и Мира спросила - "мама, а бабушка на небе?".

Я не знаю, почему она это спрашивает. Про "на небе" ей рассказала Лешина мама - про Лешину бабушку. Но Мира спрашивала не о ней.

... И я поднималась к нам домой и думала - а вдруг уже?

Но пока нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий