среда, 16 августа 2017 г.

Зачем ездить к врачам за 250 километров?

... Эта история началась еще в начале лета - мы с Лешей уже давно задумывались над тем, чтобы сбросить лишний вес, и так как у нас самостоятельно не особо получалось, то решили обратиться к специалисту. Врачу. Эндокринологу.

Знаете, какие эндокринологи в Измаиле? Не буду никого обижать, но на последнем триместре беременности я по гололеду ездила в Одессу - именно к эндокринологу. Потому что в Измаиле... :)


Итак, в начале лета мы с Лешей обратились в областной эндокринологический диспансер к врачу, о котором услышали хорошие отзывы тут, в Измаиле.

В регистратуре быстро с наших слов заполнили карточку (без требований документов, направлений и свежей флюорограммы) и отправили к врачу.

Очередь... да, часа полтора мы прождали в очереди и попали на прием. Опять же - без каких-либо претензий (типа, "где вы были раньше" и тому подобное) нас выслушали, расспросили, заполнили документы, выписали направления на обследование, посоветовали вести дневник питания (очень удобное приложение для смартфона) и отпустили. Часть анализов мы сдали прямо в диспансере (и за них да, пришлось заплатить), все остальное - анализы и узи - сделали уже в Измаиле.

В июле мы снова поехали в Одессу и... попали на отпускную кампанию :)

В августе мы (уже опытные!) перезвонили в диспансер (у них есть страница в фейсбуке, там - все контакты, а по телефону вежливо отвечают и говорят, принимает ли врач и в какое время - "приходите, мы вас ждем!"), а потом приехали на повторный прием уже за конкретными рекомендациями.

И мы их получили :)

Бонусом - мы прошли основательное обследование организма. Да, конечно, за свой счет. Но у меня затруднения возникали еще на стадии того, к кому обратиться, чтобы определить, какие обследования назначить и как их потом трактовать.

Почему я так впечатлилась? Наверное, потому что мне приходилось обращаться в нашу городскую поликлинику - недовольные работники регистратуры, ФГ, направление к специалисту от терапевта, у мути есть опыт общения со "специалистом"...

Оказывается, можно все проще и доступнее. С таким подходом поход к врачу не вызывает ощущения, схожие с ноющей зубной болью, - опять все эти сложности-непонятности... Оказывается, вполне можно обратиться за решением своей проблемы.

Поэтому уже на этой неделе я была в поликлинике института им.Филатова и надеюсь осенью пролечить свои глаза. Опять же, уже сейчас я, как минимум, в курсе, в каком они состоянии.

П.С. Кстати, у меня лично результат от посещения врача появился еще до назначения лечения. Дневник питания за два летних месяца помог "уйти" пяти килограммам - без критических ограничений, с периодическими сладостями и фаст-фудом. Очень дисциплинирует.

2 комментария:

  1. Я уже больше года пользуюсь дневников питания. Все начиналось с того, что надо сбросить лишний вес. Правда, у меня вес сбрасывался не так стремительно. За год и 3 месяца в общей сложности ушло 17 кг. Сейчас находимся на стадии поддержки веса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прикольная штука, правда. сначала было непонятно - что, правда, надо взвешивать и записывать все-все? теперь как-то уже привыкли и сверяемся - что еще можно, а что уже на завтра отложим.

      Удалить