четверг, 25 декабря 2014 г.

Как меняется город

Еще чуть-чуть, и мы будем рассказывать нашим детям, что в центре напротив остановки были цветочные магазинчики и кафешка-забегаловка, и телефонные автоматы тоже были, а на Пушкина этих магазинчиков-бутиков не было - были прилавки, помните? И сама остановка была совершенно другой - я помню, как ее ремонтировали-перестраивали! И светофоров на двух проспектах не было, а маршрутки поворачивали сразу же напротив больницы, не делая это небольшой крюк к "Дионису". А возле ДК были аттракционы, а не парк с ротондой (я сама там на машинках каталась!).
И "Таврии" не было. И "Дельты" тоже. А на месте парка возле "Дельты" был пустырь. А на месте строящегося Клушинского сквера-парка - "золотой дом" со страшеееееннной трещиной посередине. Мне вот было даже страшно ходить рядом, я выбирала дорожку подальше. А в "Пармезане" было кафе "Троянда". А еще были "Юбилейный" (однажды мне в нем тяжеленной дверью палец прищемило - к счастью, обошлось без серьезных травм) и книжный магазин в соседнем доме. А в нынешнем детском доме был садик "Аист" - туда ходили брудер и Кузя. Брудер постоянно вопил и периодически сбегал домой, а беременная воспитательница бегала за ним.
И "десятка" не ходила по кругу. А "единичка" могла отвезти с "химчистки" прямо на "консервный"! И консервный завод - он да, был не просто статически, на нем еще мути работала во время школьных каникул (эт когда она еще в школе работала). А в полуразрушенном ныне ДК консервщиков у нас был выпускной - после девятого класса. У меня было полупрозрачное ярко-красное платье с оч высоким разрезом. Я в нем села на скамейку в парке, где кто-то оставил жвачку. И платье пришлось обрезать - ко всему прочему, оно стало еще и мини. Кажется, до сих пор где-то лежит.
Ой, отвлеклась!
Удивительно, как все вокруг меняется - и уже пусть не завтра, но через год-два-десять наш город, такой привычный и знакомый, станет немножечко другим, немножечко лучше и удобней, ухоженней и красивей... А с ним и мы, наверное, чуть счастливей. 

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Не знаю, как тут вставлять фото.
    http://4.bp.blogspot.com/-6eQkjpW0z_g/T42Lp95TfnI/AAAAAAAAAKk/SuLYf7YeYxc/s1600/cenr04.jpg
    http://u.pikucha.ru/idWbd/P1150125.jpeg

    ОтветитьУдалить