пятница, 16 ноября 2012 г.

Тишина...

Во вторник Леша уехал работать. Сейчас он в Гибралтаре, стоит свои вахты и постигает премудрости моряцкой жизни. А мы тут привыкаем жить вдвоем.
И знаете что самое тяжелое? - Даже не отсутствие физического контакта, первые месяцы мамской жизни времени не всегда хватало на то, чтобы выспаться, а уж пообниматься - так вообще чуть ли не украдкой, пока Арина спит. Так что уже заранее чуть привыкла. 
Сегодня поняла, что тяжелее другое. Я молчу... 
Да, разговариваю с Ариной, агукаю, рассказываю ей сказки - но ведь это совсем другое. А когда дома постоянно (если брать за единицу времени сутки) есть собеседник, который замечательно тебя понимает и всегда готов выслушать и поддержать разговор, это ведь совсем другое.
К нам с дочей постоянно приходят гости, родные не дают нам заскучать и постоянно помогают. Всегда можно кому-то позвонить и поболтать. Но за гостями закрывается дверь, а собеседник на том конце провода кладет трубку. И снова тишина в квартире. И за соседним столом не клацает клавиатура. И никто не попросит сделать чаю. И в стаканчике для зубных щетка - щетка только одна. 
Я успокаиваю себя, что привыкну, что время летит - не успеешь оглянуться, но пока иногда накатывает тоска. И я сажусь и пишу нашему папе, что Арина уже вовсю агукает и улыбается. А в коляске кататься не хочет - только у мамы на руках. А кошки ходят строем и почти не разбрасывают шерсть. А ночью был мороз, и поэтому сегодня мы обновили зимний комбез... 
А ноябрь уже пошел на убыль. И сразу за ним начнется зима. А после зимы - весна, время года, когда Леша приедет домой...

2 комментария: