пятница, 3 декабря 2010 г.

«Стоп насилию» по-одесски

Вчера в Одессе в рамках Национальной кампании по борьбе с насилием в семье «Стоп насилию!» состоялась пресс-конференция, посвященная старту ежегодной национальной акции «16 дней без насилия».

О том, как госорганы помогают жертвам насилия, что они делают для предотвращения и преодоления насилия в семье – именно об этом га открытии пресс-конференции выступили заместитель начальника управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Андрей Яцеленко, заместитель директора социальной службы управления по делам семьи, детей и молодежи в облгосадминистрации Ольга Бородай и представители криминальной милиции по делам детей в Одесской области.

Для того, чтобы перейти от слов к конкретным примерам, журналистов отвезли в реабилитационные центры – в государственный и открытый на средства общественных фондов.

- Часто люди обращаются к нам за помощью и сами не подозревают, что подверглись насилию либо стали его источником, - рассказывает социальный педагог Областного центра социально-психологической помощи. – Мы проводим тесты и дальше уже действуем на основе их результатов.

По словам директора центра Лилии Драгневой, центр оказывает различные виды услуг – это могут быть и телефонные консультации в режиме «горячей линии», и работа в условиях дневного стационара, и даже проживание в центре в течение до 90 дней. Все услуги специалистов центра бесплатны.

Статистика

Центр работает с 2007 года.

За это время обратилось 2485 жертв насилия.

В центре работают психолог, юрист, социальный педагог, медработник.

95% обратившихся – женщины.

Всплеск обращений наблюдался в 2008-2009 годы.

В центре могут одновременно проживать 12 мужчин и 12 женщин.

В отличие от областного реабилитационного центра, центр социально-психологической реабилитации общественной организации «Вера. Надежда. Любовь» рассчитан только на женщин – в нем могут проживать 10-12 жертв – сложных жизненных обстоятельств, насилия в семье или на улице.

В этом центре девушек обследуют, при необходимости – вылечат (и при этом помогут с лекарствами и питанием), проведут юридический ликбез, помогут социализироваться и приобрести профессию (парикмахера и швеи), научат пользоваться компьютером и вернут веру в себя.

…Правда, как отмечает директор центра Валерий Киунов, бывает, что девушки возвращаются в центр вновь. Потому что после центра возвращаются в свою прежнюю жизнь, где мать пьет, семья живет почти на улице, и все тянет обратно. Чтобы работа по реабилитации девушек была успешной, она должна быть комплексной и охватывать не только одного человека, но и его окружение.

Статистика

В год в центр обращаются порядка 80 девушек.

За три года существования центра в нем жили более 270 девушек.

Возраст девушек – от 12 до 22 лет (именно такой ценз заявлен донорской организацией, но случаются девушки старше или совсем взрослые женщины), в среднем жительницам центра 14-18 лет.

При строительстве и ремонте центра принимало участие немецкое правительство. В дальнейшем помощь жертвам насилия предоставляется при помощи общественной организации «Женева-Глобал» и UNICEF.

Организаторами мероприятия выступили Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Программа развития ООН, Представительство Европейского Союза в Украине, Проект ЕС/ПРООН «Программа равных возможностей и прав женщин в Украине», Проект ЕС «Права женщин и детей в Украине – коммуникационный компонент», «Международный женский правозащитный центр «Ла Страда-Украина» и другие.

Статистика

Результаты исследования, осуществленного по заказу Программы равных возможностей и прав женщин в Украине:

44% украинцев сталкивались в своей жизни с насилием в семье;

- 29% респондентов – после достижения совершеннолетия.

- Женщины чаще терпят насилие во взрослом возрасте (33% против 23% мужчин), в то время как мужчины – в возрасте до 18 лет (34% юношей против 27% девушек).

- 30% респондентов подвергались насилию в семье до 18%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий