понедельник, 17 июля 2017 г.

О болельщиках и культуре

Недавно у нас был футбольный день - в обеденный детский сон мы посмотрели майский матч Барселона"-"Реал" в Мадриде (очень хороший матч, если не видели - рекомендую), а вечером был матч "Шахтер"-"Динамо" в Одессе.

И что неприятно поразило...

Нет, даже не уровень игры - тут ничего нового.


А вот уровень культуры болельщиков... Сразу вспомнилось, как мы смотрели футбол на "Черноморце" - фаеры, шум, петарды. И я тогда была очень возмущена - как так??? Какие вы болельщики, если рискуете здоровьем своих команд, если подвергаете их штрафам и наказаниям? Почему стадион не следит за этим? Есть же видеофиксация, есть какие-то наблюдатели - да, всех "бросальщиков" не увидишь, но достаточно одного-двух наказаний, и уже такого будет меньше. Слово "безобразие" - самое цензурное описание того, что я увидела.

Позавчера был вообще бред - игрок "Динамо" взял петарду и закинул ее обратно на трибуны. Чем он думал??? На трибунах могли оказаться дети, совершенно непричастные к этому люди, там просто плотность и возможность отойти - не сравнить с полем.

... А на Сантьяго Бернабеу - огромные флаги на рядов десять (и это только в ширину), кричалки и удивительная гамма эмоций на лицах болельщиков. К этому хочется приобщиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий