вторник, 15 октября 2013 г.

О засыпании

Сон для Арины всегда был проблемой. Вернее, сон Арины был проблемой для окружающих: прямо с роддома спала наша красотуля оч чутко, оч недолго и оч капризно. По ночам - под боком, с грудью/бутылкой во рту. Днем - или в коляске или у кого-то на руках. Когда удавалось уложить ее в кроватку (поначалу оч редко) или укачать в детской сумке, а потом уложить эту сумку на качалку - и выделить полчаса-час времени на себя, мы были просто счастливы.
Но, на самом деле, простой эту ситуацию не назовешь при всем желании.

...В две с половиной недели у нее начались "животики": часа в три-четыре утра (или ночи - мне сложно сказать, что это такое) она начинала оч сильно жаловаться, и мы носились вокруг, пытаясь предпринять все, что знали, чтобы чуть облегчить и ей, и себе жизнь. После всех процедур (ну, кому будет действительно интересно - я напишу) я укладывала ее к себе на грудь, укладывалась в положении полулежа на диванных подушка - и так мы спали до утра. Когда Аринка пыталась хныкать, я начинала чуть покачиваться - и так нам было легче. Иногда это не срабатывало, приходилось вставать и ходить по комнате.
...Когда уехал Леша (Аринке было чуть больше двух месяцев, когда у него начался первый контракт), первые две недели было полегче. "Животики" закончились. Но потом у нас начался зубной процесс. Да, я знаю, что это - рано, и первый зуб у нее выполз к девяти месяцам, но я также знаю, что бывают детки, которые плохо переносят самое начало формирования зубок, когда те только-только продвигаются по деснам. Реакция ребенка - такая же, как при прорезывании: слюни, периодический оч сильный плач, при этом нет поджимания ножек - вместо этого ручками елозит по ушкам, грызет кулачки и все, до чего дотянется. Все то же самое я наблюдаю сейчас, только с меньшим плачем. В это время Арина по ночам спала со мной рядом, и где-то до Нового года я безумно радовалась наступлению утра: за ночь очень сильно затекала спина, ведь нельзя было даже немного пошевелиться - Арина сразу же просыпалась, и начиналась новая эпопея по засыпанию. Мне было проще лежать "солдатиком", чем ходить с ней на руках по полчаса-час.

Все это я описываю для полноты картины, чтобы стало ясно, к чему мы пришли к девяти месяцам, когда Леша снова приехал домой. По вечерам можно было укачиваться по 2-3 часа, по очереди на руках у каждого из родителей, при этом мы по несколько раз пытались укладывать ее, уже спящую, в кроватку, но каждый раз она просыпалась.
В конце-концов, настал какой-то оч сложный день, когда Арина особенно упорно отказывалась спать, причем, даже на родительских руках - плакала, выгибалась. А мы с Лешей были оба оч уставшие - я после насыщенного рабочего дня (к тому моменту я как раз вышла на работу), Леша - слабый после ангины.

И тут я вспомнила про один метод приучения ребенка к самостоятельному засыпанию - метод Эстевиля. Сам метод описывать не буду - раз вы читаете этот блог, значит, доступ в интернет у вас есть, а там уже все подробно описано.

Когда-то я о нем уже думала - Арине тогда еще не было полугода, а именно с этого возраста можно задействовать этот метод. А еще я спрашивала тогда мнение нашего педиатра, и она не рекомендовала - мол, метод тяжелый, и после него приходится лечить ребенку неврозы.

Наверное, если бы Арина в тот момент не плакала даже у нас на руках, если бы не были такие уставшие, если бы мы не были вдвоем и не могли бы морально поддерживать друг друга, мы бы не решились. Само "перевоспитание" заняло у нас не неделю, а 10 дней, и в последние дни я чувствовала себя настоящим крокодилом, но результат есть: засыпает Арина без укачиваний, и в первое время у нее стал гораздо лучше сон - она могла проспать всю ночь или проснуться 1-2 раза на бутылку с водой. Сейчас у нас идут зубы, и она спит хуже, но засыпает по-прежнему сама.
Вот.

2 комментария:

  1. Очень героический метод. Не для слабонервных. У нас с двух до семи месяцев особых сложностей не было, но после семи, когда начала вставать - наался укладывательный дурдом. Тоже бы не решилась наверное, если бы не плач при всех наших попытках уложить. У нас ушла таки неделя, хотя эффект начал быть заметен уже после одного дня. Но до сих пор обижаемся на факт опускания в кроватку. Не взирая на подготовительные ритуалы. Зато когда выходишь из комнаты - успокаивается за одну-две минуты.

    ОтветитьУдалить
  2. да, обида в самом начале - иногда бывает. 50 на 50. иногда так утомится, что кроватка для нее как спасение от чрезмерно активной мамы.

    ОтветитьУдалить