среда, 29 мая 2013 г.

О гордых и слепых

Стояли мы однажды с мути и с Кузей с Сашулей в парке с колясочками - на пересечении двух проспектов, где бочка с квасом живет. Болтали о чем-то наверняка детском, смотрю - из маршрутки вышла мамочка с колясочкой и малышастиком размером с Аринку, а вот возрастом явно постарше - уже не просто сам стоит, а бежит. У мамочки еще и сумки... И тут явно ощущалась нехватка еще хотя бы пары рук: мама ставит агушастика на землю, чтобы раскрыть коляску - агушастик бежит, причем на дорогу, под машины, мама хватает агушастика - в этот момент падает коляска, рассыпаются сумки... Стоящие рядом люди усиленно изображают из себя мебель или с учетом обстановки - деревья или сити-лайты (бандуры такие рекламные).

Я как будто видела себя со стороны - мы с Аринкой катаемся периодически в маршрутках, с коляской... Мало того, что из маршрутки надо еще выбраться (а по своей инициативе помогают далеко не всегда, а просить стесняюсь), никого сильно не зацепить и не испачкать (хорошо, что Аринкины ножки еще не топотушки, а потому чистые, но ведь у коляски есть колеса...), так еще и на улице надо исхитриться разложить коляску (Арина и сумки в руках!), развесить сумки (коляска при этом норовит перекинуться), усадить Арину (а она далеко не всегда хочет этого - иногда начинает выгибаться и истерить на всю округу), снарядить Арину (погремухи, бутылка, панама). Все. Можно двигаться! Не едет? Ааааа... Тормоз! Не я тормоз, это коляску надо с тормоза снять :)

В общем, подбежала я к этой мамочке, подержала ее агушастика, она все снарядила-упаковала и покатилась себе дальше. А я вот возмущенная черствостью окружающих вернулась к нашим коляскам. А потом рассказала это зятю (в смысле, папе Сашули) - а он и говорит: а язык на что?
И действительно...
Ведь если бы она обратилась к кому-то, то вряд ли бы ей отказали. Ну, если уж совсем бы гад попался, но такое редкость. Точно так же и в маршрутках - просишь человека напрямую (бывает, и меня наглость пробивает), так точно не откажут. То ли стыдно отказывать мамочке, да еще и публично, то ли правила приличия вдруг вспоминаются, то ли еще что-то...

Только это ж надо еще свою гордость-стыдливость преодолеть и обратиться к окружающим нас "слепцам". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий