воскресенье, 26 августа 2012 г.

Околофутбольно-лингвистическое

Недавно довелось мне смотреть один матч... Ну как смотреть - смотрел Леша, а я лежала рядом и изображала из себя сон. Но если глаза можно закрыть, то с ушами сложнее. И вот я слушала.
Матч был между харьковским "Металлистом" и бухарестским "Динамо". И два комментатора - украино- и русскоязычный. Ощущение такое, что каждая команда взяла себе по комментатору. И если "наш" звучал вполне нормально - озвучивал передачи, фамилии, комментировал удачность тех или иных манеров, то "их" - это просто ужас...

Впервые я столкнулась с этим, когда мы начали вести прямые текстовые трансляции с сессий городского совета. Именно так выяснилось, как мало людей умеют говорить "красиво" - законченными фразами, без уймы лишних слов, с нормальной интонацией. Как правило, мысли недоговариваются (подразумевается, что люди сами догадаются), очень много лишнего - "звукового мусора" (типа, ну как это, понимаете же, да?), интонационная окраска совершенно не соответствует содержанию. Но тут ладно - депутаты вроде как другим должны заниматься, постановка речи - дело даже не второстепенное.
Но ведь на матче был комментатор!!! Должна же быть какая-то подготовка!
А тут создавалось ощущение, что организаторы трансляции решили подшутить - и незаметно прикрепили микрофон разговорчивому болельщику, который пришел на матч вместе с друзьями и пивом поболеть за любимую команду. И чхать он хотел на все правила красивой речи... В общем-то, не за тем пришел сюда.

П.С.
И чтобы не плодить футбольные посты - впечатления с матча между Барсой и Реалом: Вальдеса хочется ну не расстрелять, но обиженно покачать головой в его сторону - как минимум.
А еще на стадионе "Ноу Камп" могут поместиться все жители нашего города. Еще и свободные места останутся. Потому как 80 тысяч мест. Такие масштабы не могут не впечатлять.
Но я прекрасно понимаю, почему даже такой огромный стадион заполняется почти полностью - ведь от возможности посмотреть на игру "Барсы" просто невозможно отказаться...

Комментариев нет:

Отправить комментарий