понедельник, 31 мая 2010 г.

О разборках

Мой любимый форум снова лихорадит...
Почему снова? Потому что это уже пятая или шестая разборка на моей памяти... Появляется один недовольный, который высказывает свое "фе" вслух, обязательно находит парочку сторонников - и начинается поиск виноватых. Как правило - кто-то из админов-модеров форума. В первый раз было очень страшно. Во второй - просто страшно. В третий - неприятно. Теперь - просто ожидание: а скажете ли вы что-то новое?
Боюсь, что нет.
Зачем же я тогда пишу в блог?
Да вот о чем вчера подумалось.
Во-первых, каждый модер рано или поздно проходит такую "мясорубку" (есть редкие исключения - но там совершенно другой подход к модерированию - привет, шева!). Те, кто проходит (как Белка или я в свое время), становятся чуть ли не пуленепробиваемыми. К сожалению, есть и те, кто не проходит - и покидает либо форум, либо пост модератора. Очень жаль, но это - выбор человека.
Сейчас - очередь Сокола. Если она пройдет (а уже есть основания говорить, что на выстоит), то у нас получится идеальный модер, которому уже не страшны разборки. Да, неприятны, но не страшны.
И вот он вывод: если вы поступаете, исходя из внутренних правил (которые, ха! - согласуются и дополняются правилами общения на форуме), то можете ничего не бояться. Собаки брешут, караван идет.

П.С. для "митингующих": то же правило действует и для вас. Если вам действительно есть, что сказать по существу, а не просто хочется затравить человека.

1 комментарий: