среда, 19 мая 2010 г.

Конференция ко Дню Европы в Одессе. Мост через Дунай?

Сегодня в Одессе в рамках празднования Дней Европы в Одесской области в Одесской национальной академии пищевых технологий прошла конференция "Юг Одесской области в процессе Европейской организации". На конференцию были приглашены представители местных громад и органов власти, общественных организаций, а также дипломатических миссий. Измаил на этой конференции почти не звучал...
Открыла конференцию заместитель главы Одесской облгосадминистрации Людмила Варавва, среди выступающих были глава Представительства МИД Украины в Одессе Константин Ржепишевский, глава Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине Удо Буркхолдер, старший программный менеджер Программы развития ООН в Украине Оксана Ремига, директор Бюро европейской интеграции Украины Секретариата КМУ Сергей Терещенко.
Основная часть работы конференции была разделена на тематические блоки: "Инвестиционная привлекательность региона - зало экономической интеграции", "Презентация совместного проекта ЕС и ПРООН "Местное развитие, ориентированное на громаду", "Современные инструменты регионального развития: трансграничное сотрудничество", "Европейская идентичность южного региона Украины".
Среди выступающих на конференции были как практики (руководители различных организаций, занимающихся воплощением в жизнь программ, проводимых при поддержке или по инициативе ЕС), так и теоретики (профессора различных вузов Украины) - со всего южного региона Украины (Запорожье, Николаев, Херсон, Одесса).
Измаил на конференции звучал в связи с реализацией проекта "Еврорегион "Нижний Дунай" и при обсуждении актуальности строительства паромной переправы "Измаил-Тулча" (к сожалению, участники конференции отметили, что на данный момент важнее строительство дороги Одесса-Рени и моста Орловка-Исакча - оч заинтересовал меня этот момент. То ли они действительно всерьез рассматривают возможность строительства моста через Дунай, то ли обсуждают этот вопрос, не разбираясь в нем как следует).
К сожалению, следует отметить, что участники конференции, признавая важность трансграничного сотрудничества и повышенный интерес Евросоюза именно к южным регионам Украины (в связи с тем, что соседи Украины стали членами ЕС, а также в связи с добычей углеводородов в Черном море - ведь только Украина не ведет никаких разработок в этой связи), в своих выступлениях все же не уделили внимание ни Придунавью, ни Измаилу, не Рени.
Да, говорилось о том, что в связи с бурным развитием порта Джурджулешты украинские дунайские порты снижают обороты - но одной фразы, сказанной вскользь, не просто мало... Это практически ничто!
Да, Удо Брукхолдер рассказывал об интегрированном управлении границей - о контроле и охране границ, о предоставлении технических советов при решении вопросов в пограничной и таможенной сферах, о борьбе с коррупцией, о разработке систем анализов рисков - но где конкретика? С кем они работают?
Не вошел Измаильский район и в программу ПРОООН... У нас нет громад, которым нужна помощь? Наши села и так самодостаточны? Или они наблюдают со стороны и перенимают опыт?
На сайте облгосадминистрации среди инвестиционных проектов значится и строительство очистных сооружений в г.Измаиле - но при этом не указана ожидаемая прибыль от реализации проекта (а - это из главных показателей) . Это - чтобы инвесторов привлечь?

Да, внимания к нам мало... но, похоже, что мы не так уж к этому вниманию и стремимся...

Комментариев нет:

Отправить комментарий